“Com’è bello nell’arte essere insieme” (Marija Judina)

N@vigate

 

PROGRAMMA DELLA MANIFESTAZIONE 2017

con la partecipazione dei Nuclei del SISTEMA Italia *

 

Sabato 8 aprile 2017

ingresso gratuito a offerta libera fino a esaurimento posti

ORE 9:30

Ensemble Archi Liceo Musicale Tenca Milano, dirige A.Bernardi
IC Leonardo da Vinci plesso Allende Senago (MI), dirige C.Gualco
IC Paolo e Larissa Pini Milano, dirige G.Ferrari-B.Giuliani
Orchestra 8 Note Milano, dirige R.Grice
IC De Amicis Lissone (MB), dirige M.Teresa Bianco -A.Tosetti
IC Lesmo (MB), dirige V. Gariboldi - S. Papa
IC Galileo Galilei Corsico (MI), dirige A.Guarino
IC Ilaria Alpi Milano, dirige N.Bisson -S.Frammartino

ORE 14:00

Ensemble Vocale Teen Singers Milano, dirige M.Sciuto
Liceo Mus. Cavour Torino, dirige C. La Vecchia-A. Martines-A. Borrelli
SMIM E. Martinet Aosta, dirige D. Domatti-L. Benseval
Coro Muse IC Via Ricasoli Torino, dirige G. Guiot *
Orchestra IC Diego Valeri Campolongo Maggiore (VE) * dirige M. Veggo-G. Laudani
Coro Cantabile Zero18 Torino, dirige G. Guinot *
IC Di Vona Speri Milano, dirige D. Gandino- M. Panzarino


Domenica 9 aprile 2017

ingresso gratuito a offerta libera fino a esaurimento posti

ORE 9:30

Baule dei Suoni Albese con Cassano (CO), dirige G.Cavicchioli
Sonora Junior Sax, Serino (AV), dirige D. Luciano *
IC G.Verdi Milano, dirige P.Scarpelli-R. Ruffilli-A.Lisciandra
Orchestra giovanile Musica in Crescendo San Salvo (CH), dirige A.Lalla *
Lab.Musicale Daniele Maffeis Abbiategrasso (MI), dirige M.Fagnani
IC Paccini Sovico (MB), dirige A. Di Sanza
Collegiun Musicum- Giovani Filarmonici Pontini Latina, dirige S.Cimino *
IC De Andrè Peschiera Borromeo (MI), dirige G.Chiarella
Orchestra Giovanile dello Stretto Vincenzo Leotta Reggio Calabria, dirige A.Monorchio *

ORE 13:30

Orchestra Beethoven Torino, dirige M. Bernabei *
Orchestra Giovanile di Suzzara (MN), dirige P. De Gaspari *
Orchestra Giovanile Peri-Merulo Reggio Emilia, dirige G. Spaggiari *

Orchestra Giovanile Pepita Milano, dirige P. De Lorenzi
OGDV Campolongo Maggiore (VE), dirige G. Laudani *
IC Rita Levi Montalcini Cernusco S/N (MI), dirige C. Serralunga
Coro di voci bianche “F.Gaffurio” Conservatorio Milano, dirige E. Cazzaniga

ORE 16:45

Archi Solisti ICM Milano, dirige A. Enna *
Orchestra Hoellenkapelle Liceo Volta Milano, dirige A.Bonazzo
Hemiolia Orchestra Pavia, dirige M. Rosa
IC di Via Scopoli Casorate (PV), dirige G.Boselli-M. Putignano
Associazione Musicale Harmonia Gessate (MI), dirige R. Micelli
IC Stoppani Seregno (MB), dirige U. Pedraglio
ColorOrchestra Milano, dirige F.Rossi